Bei Tottenham Hotspur reicht die Gehaltsspanne in der Saison 2026/27 von 0,6 bis 16,5 Millionen pro Jahr. Die Zahlen sind Schätzungen aus Medienberichten, denn der Verein veröffentlicht keine Gehälter. Stand der Übersicht ist der 11. Oktober 2026.
Die Spitze bilden Omar Marmoush und Sandro Tonali mit jeweils 16,5 Millionen pro Jahr. Auf Rang drei folgt Verteidiger Micky van de Ven mit 14,4 Millionen, also 2,1 Millionen weniger als die beiden Spitzenverdiener. Mit je 12,0 Millionen schließen Xavi Simons und Mateus Fernandes direkt an.
Auffällig ist, dass mit van de Ven ein Abwehrspieler zur Spitzengruppe gehört und dass mit Fernandes ein 22-Jähriger auf dem Niveau von Xavi Simons liegt. Zwischen dem bestbezahlten Spieler und dem Spieler am unteren Ende der Liste, Dane Scarlett mit 0,6 Millionen, liegen 15,9 Millionen.
Stand: 11.10.2026. Wir aktualisieren diese Seite regelmäßig.
| Spieler | Position | Alter | Gehalt/Jahr (unbekannt, geschätzt) | Quellen |
|---|---|---|---|---|
| Omar Marmoush | ST | 27 | ca. 16,5 Mio. € | SalaryLeaks |
| Sandro Tonali | MF | 26 | ca. 16,5 Mio. € | SalaryLeaks |
| Micky van de Ven | ABW | 25 | ca. 14,4 Mio. € | SalaryLeaks |
| Xavi Simons | MF | 23 | ca. 12,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Mateus Fernandes | MF | 22 | ca. 12,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| James Maddison | MF | 29 | ca. 10,1 Mio. € | SalaryLeaks |
| Andrew Robertson | ABW | 32 | ca. 9,6 Mio. € | SalaryLeaks |
| Marcos Senesi | ABW | 29 | ca. 9,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Conor Gallagher | MF | 26 | ca. 9,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Mohammed Kudus | MF | 26 | ca. 9,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Tosin Adarabioyo | ABW | 29 | ca. 7,1 Mio. € | SalaryLeaks |
| Savinho | ST | 22 | ca. 7,1 Mio. € | SalaryLeaks |
| Dejan Kulusevski | MF | 26 | ca. 6,6 Mio. € | SalaryLeaks |
| Dominic Solanke | ST | 29 | ca. 6,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Jan Paul van Hecke | ABW | 26 | ca. 6,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Mykhaylo Mudryk | ST | 25 | ca. 5,8 Mio. € | SalaryLeaks |
| Richarlison | ST | 29 | ca. 5,4 Mio. € | SalaryLeaks |
| Lucas Bergvall | MF | 20 | ca. 5,4 Mio. € | SalaryLeaks |
| Pedro Porro | ABW | 27 | ca. 5,1 Mio. € | SalaryLeaks |
| Destiny Udogie | ABW | 23 | ca. 4,5 Mio. € | SalaryLeaks |
| Mathys Tel | ST | 21 | ca. 3,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Archie Gray | MF | 20 | ca. 3,0 Mio. € | SalaryLeaks |
| Wilson Odobert | ST | 21 | ca. 1,8 Mio. € | SalaryLeaks |
| Martin Dúbravka | TW | 37 | ca. 1,8 Mio. € | SalaryLeaks |
| Souza | MF | 20 | ca. 1,8 Mio. € | SalaryLeaks |
| Antonín Kinský | TW | 23 | ca. 1,2 Mio. € | SalaryLeaks |
| Kota Takai | MF | 22 | ca. 1,2 Mio. € | SalaryLeaks |
| Dane Scarlett | ST | 22 | ca. 0,6 Mio. € | SalaryLeaks |
Alle Gehaltslisten der Bundesliga und der Top-Klubs: Übersicht Fußball-Gehälter
Sturm: Marmoush vorn, dahinter ein breites Mittelfeld der Gehälter
Im Angriff ist Omar Marmoush mit 16,5 Millionen klar der Spitzenreiter. Der Zweitplatzierte der Gruppe, Savinho, kommt auf 7,1 Millionen, der Abstand beträgt also 9,4 Millionen. Dominic Solanke (6,0 Millionen), Mykhaylo Mudryk (5,8 Millionen) und Richarlison (5,4 Millionen) liegen eng beieinander.
Die jungen Offensivkräfte verdienen weniger: Mathys Tel steht bei 3,0 Millionen, Wilson Odobert bei 1,8 Millionen und Dane Scarlett bei 0,6 Millionen. Das ist die Gehaltsstruktur einer Mannschaft, die auf einen Topstar setzt und Talente zu moderaten Bezügen entwickelt.
Mittelfeld: Die teuerste Gruppe an der Spitze
Im Mittelfeld liegt Sandro Tonali mit 16,5 Millionen vorn. Dahinter folgen Xavi Simons und Mateus Fernandes mit je 12,0 Millionen sowie James Maddison mit 10,1 Millionen. Conor Gallagher und Mohammed Kudus verdienen jeweils 9,0 Millionen.
Dejan Kulusevski bekommt 6,6 Millionen, Lucas Bergvall 5,4 Millionen. Archie Gray liegt bei 3,0 Millionen, Souza bei 1,8 Millionen und Kota Takai bei 1,2 Millionen. Innerhalb dieser Gruppe ist die Spreizung mit 15,3 Millionen zwischen Tonali und Takai besonders groß.
Abwehr: Van de Ven vor Robertson und Senesi
In der Defensive führt Micky van de Ven mit 14,4 Millionen. Andrew Robertson folgt mit 9,6 Millionen, Marcos Senesi mit 9,0 Millionen. Tosin Adarabioyo erhält 7,1 Millionen, Jan Paul van Hecke 6,0 Millionen.
Pedro Porro steht bei 5,1 Millionen, Destiny Udogie bei 4,5 Millionen. Zwischen van de Ven und Udogie liegen 9,9 Millionen.
Torhüter: Die kleinste Gehaltsgruppe
Zwischen den Pfosten verdienen die Spieler am wenigsten. Martin Dúbravka kommt auf 1,8 Millionen, Antonín Kinský auf 1,2 Millionen, die Differenz beträgt 0,6 Millionen. Der bestbezahlte Torhüter verdient damit 14,7 Millionen weniger als der Spitzenverdiener Marmoush.
Häufige Fragen
Wer verdient bei Tottenham am meisten?
Omar Marmoush und Sandro Tonali teilen sich mit je 16,5 Millionen pro Jahr den ersten Platz. Dahinter folgt Micky van de Ven mit 14,4 Millionen.
Wer ist der bestbezahlte Abwehrspieler?
Das ist Micky van de Ven mit 14,4 Millionen pro Jahr. Andrew Robertson folgt mit 9,6 Millionen.
Wie viel verdient der bestbezahlte Torhüter?
Martin Dúbravka kommt auf 1,8 Millionen pro Jahr und liegt damit vor Antonín Kinský mit 1,2 Millionen.
Wer sind die bestbezahlten Spieler im Mittelfeld?
Sandro Tonali führt mit 16,5 Millionen. Xavi Simons und Mateus Fernandes verdienen je 12,0 Millionen, James Maddison 10,1 Millionen.
Methodik und Quellen
Die Gehälter sind Schätzungen auf Basis von Medienberichten, denn kein Verein veröffentlicht die tatsächlichen Bezüge. Wir nennen den Mittelwert der verfügbaren Quellen und bei Abweichungen die Spanne. Die Angaben zu den einzelnen Quellen sind in unserem Datenbestand nicht ausgewiesen, deshalb können wir sie hier nicht einzeln nennen. Alle Zahlen sind Jahresgehälter in Millionen und sollten als Einschätzung verstanden werden, nicht als bestätigte Vertragsdaten.
Quelle: Medienberichte


