Antonio Nusa: Tore und Assists weit über den Erwartungswerten

Redaktion Fussballpuls
6 Minuten Lesezeit
Grafik: Fussballpuls · Daten: FotMob

Antonio Nusa kommt für RB Leipzig nach acht Bundesliga-Spielen auf vier Tore und sechs Assists. Die Frage ist, ob das ein Dauerzustand ist. Unsere Einschätzung: Seine Präsenz im gegnerischen Strafraum und seine Zuspiele sind überdurchschnittlich. Die Ausbeute liegt aber deutlich über dem, was die Chancenqualität erwarten lässt. Datenstand ist der 8. Spieltag, mit Daten bis 01.11.2026.

Perzentil-Profil von Antonio Nusa (RB Leipzig), Bundesliga, pro 90 Minuten: Tore ohne Elfm. 0,43 (89. Perzentil), npxG 0,13 (61. Perzentil), Schüsse 2,58 (83. Perzentil), Assists 0,86 (99. Perzentil), xA 0,39 (94. Perzentil), Key Passes 2,58 (94. Perzentil), Pässe ins letzte Drittel 3,15 (25. Perzentil), Kontakte Strafraum 5,45 (89. Perzentil).
Grafik: Fussballpuls · Daten: FotMob

Die Zahlen auf einen Blick

  • 8 Spiele, 628 Minuten (geführt als Stürmer)
  • 4 Tore, davon 3 ohne Elfmeter
  • 6 Assists
  • 18 Schüsse und 18 Schlüsselpässe (Pässe, aus denen direkt ein Schuss folgt)
  • 22 Pässe ins letzte Drittel
  • 38 Ballkontakte im gegnerischen Strafraum
  • 1,69 xG, 0,9 npxG und 2,7 xA

Die Stichprobe ist klein: Acht Spiele und gut 600 Minuten reichen, um Tendenzen zu sehen. Für ein belastbares Urteil über Nusas Niveau reichen sie nicht.

Abschluss: Tore gegen xG

xG (Expected Goals) beziffert, wie wahrscheinlich ein Schuss nach Lage, Winkel und Art zum Tor führt. Nusa hat 1,69 xG gesammelt und vier Tore erzielt, ein Plus von 2,31. Der Wert npxG (xG ohne Elfmeter) liegt bei 0,9. Dem stehen drei Tore ohne Elfmeter gegenüber, also gut zwei Treffer mehr als erwartet.

Tore über dem xG bedeuten entweder einen starken Abschluss des Schützen oder Glück. Bei acht Spielen lässt sich das nicht trennen. Pro 90 Minuten kommt Nusa auf 0,43 Tore ohne Elfmeter, aber nur auf 0,13 npxG. Das ergibt im Vergleich zur Liga ein Perzentil von 89 bei den Toren und von 61 bei der Chancenqualität. Die Torquote ist also klar besser als der Wert der Chancen.

Das spricht dafür, dass ein Teil der Treffer aus Abschlüssen stammt, die statistisch eher selten drin sind. Das kann Können sein, zum Beispiel bei Distanzschüssen. Wiederholbar ist es in dieser Menge aber erfahrungsgemäß selten.

Vorbereitung: Assists gegen xA

xA (Expected Assists) misst die Qualität der Pässe vor einem Schuss, also wie gefährlich der Pass war, unabhängig davon, ob der Mitspieler trifft. Nusa liegt bei 2,7 xA und sechs Assists, ein Plus von 3,3. Das ist die größere Abweichung der beiden.

Bei Assists über xA haben die Mitspieler gut verwertet, nicht der Vorbereiter. Nusa hat 18 Schlüsselpässe gespielt. Jeder dritte davon wurde zum Tor, ein hoher Anteil, den die Mitspieler maßgeblich mitgestaltet haben.

Die 2,7 xA sind trotzdem ein starker Wert. Pro 90 Minuten sind es 0,39 xA und 2,58 Schlüsselpässe, jeweils Perzentil 94. Die Assist-Zahl wird sich vermutlich nach unten korrigieren, die Vorlagenqualität an sich ist aber hoch.

Beteiligung am Spiel: Die Perzentile

Die Perzentile vergleichen Nusa mit 180 Feldspielern der Bundesliga, die mindestens 360 Minuten gespielt haben. Ein Perzentil von 90 heißt: besser als 90 Prozent der Vergleichsgruppe. Alle Werte beziehen sich auf 90 Minuten.

  1. Assists: 0,86, Perzentil 99
  2. xA: 0,39, Perzentil 94
  3. Key Passes: 2,58, Perzentil 94
  4. Tore ohne Elfmeter: 0,43, Perzentil 89
  5. Kontakte im Strafraum: 5,45, Perzentil 89
  6. Schüsse: 2,58, Perzentil 83
  7. npxG: 0,13, Perzentil 61
  8. Pässe ins letzte Drittel: 3,15, Perzentil 25

Das Profil ist eindeutig. Nusa ist sehr oft im Strafraum, schießt viel und liefert viele Schlüsselpässe. Beim Aufbau ist er dagegen kaum gefragt: Bei den Pässen ins letzte Drittel liegt er im unteren Viertel. Er ist also eher Abnehmer und letzter Passgeber als Spieler, der das Spiel nach vorn verlagert.

Dass bei hohen Schusszahlen und vielen Strafraumkontakten der npxG-Wert nur im Mittelfeld liegt, deutet auf Abschlüsse mit eher geringer Torwahrscheinlichkeit hin. Das ist unsere Lesart der Zahlen und kein Beleg.

Unser Fazit

Unsere Einschätzung: Die Saison sieht besser aus, als sie nach Chancenqualität ist, aber sie ist nicht hohl. Fest steht, dass Nusa in den Strafraum kommt, häufig schießt und Mitspieler in Abschlusspositionen bringt. Die Perzentile bei Schlüsselpässen, xA und Strafraumkontakten stützen das.

Die Differenzen zu den Erwartungswerten sind dagegen groß: 2,31 Tore über dem xG und 3,3 Assists über dem xA. Wir rechnen damit, dass beide Werte mit mehr Spielen näher an die Erwartung rücken. Das wäre keine Formkrise, sondern der übliche Ausgleich.

Entscheidend wird sein, ob Nusa die Qualität seiner Abschlüsse steigern kann. Gelingt das, wird aus einem auffälligen Start eine stabile Leistung. Bis dahin gilt: starke Beteiligung, aber überhöhte Ausbeute.

So rechnen wir

Die Daten stammen von FotMob und gelten für die Bundesliga-Saison 2026/27 bis zum 8. Spieltag. Die Perzentile vergleichen Nusas Werte pro 90 Minuten mit denen von 180 Feldspielern ab 360 Minuten. Die Differenzen zu xG und xA sind einfache Abzüge der Erwartungswerte von den tatsächlichen Toren und Assists.

Ähnliche Artikel

Diesen Artikel teilen
Keine Kommentare